AGB Activity Group of Belarus AGB Activity Group of Belarus

Чехия - 2008 OK/US3LX

Поездка Леонида US3LX (AGB#226) в Чехию

Чехия - 2008 OK/US3LX

Чехия - 2008  OK/US3LX В конце августа - начале сентября 2008г. мне удалось осуществить давно планируемую поездку в Чешскую Республику. Однако этот визит едва не сорвался из-за безобразной работы почтового ведомства: два приглашения посетить страну, высланные заказной почтой, на пути из Чехии в Украину попросту исчезли где-то в недрах украинской почты. Все получилось только благодаря тому, что радиолюбители работают практически во всех отраслях и ведомствах: последнее приглашение я получил по дипломатической почте прямо в посольстве Чешской Республики - моя искренняя признательность за помощь секретарю Чешского радиоклуба (CRK) Йозефу, OK1ES и Мики, OK1BO. Но все же, визит пришлось сократить до двух недель, вместо планируемых трех.
В Праге меня встретил мой старый друг Ярослав, OK1BZ (ex OK1JNL), в гости к которому я, собственно, и приехал. До вечера бродили по Праге - старинному и прекрасному городу в центре Европы. Побывали в храме святого Вита, прошлись по знаменитому Карловому мосту, побывали в музее неординарного чешского художника Альфонса Мухи, увидели старинные городские часы-куранты на Старомеской площади, которыми восторгается весь мир.(фото 1)
Чехия - 2008  OK/US3LX Вечером уехали в Усти над Лабем, старинный чешский "королевский" город, центр окреша (области), с богатым историческим прошлым - он был основан в 1249г. Довелось побывать во многих чешских городах и просто удивительно, как бережно чехи относятся к своей истории - сохранены старинные замки, храмы, монастыри с их неповторимой архитектурой и аурой. Дальше были встречи с коллегами-любителями, работа в эфире позывным OK/US3LX. Хорошо, что Украина подписала соглашение CEPT - нет проблем с оформлением лицензии, бюрократия отсутствует - приехал и работай, если есть лицензия национальная. Здесь Украина точно член единого мирового сообщества без границ, как Чехия член Европейского союза. И правда здорово - ездили в Германию, в Дрезден, смотрели знаменитую картинную галерею и оружейную палату. Впечатлений на всю жизнь хватит, но речь о другом: здорово, когда нет границ - полтора часа и ты в другом государстве, где люди говорят на незнакомом языке, а тебе, чтобы попасть туда, достаточно купить билет и просто сесть в поезд.
Следующей вехой моей поездки стали последние выходные августа. В это время традиционно, много лет подряд (в 2008г. это было уже в 19-й раз) в Чехии происходит свой "небольшой Фридрихсхафен" - в город Голице съезжаются любители со всей Чехии и не только, я встречался там с коллегами практически со всей Европы, были люди даже из Канады и Австралии. Всего же в этом году было более 4200 зарегистрированных участников, не считая детей и пенсионеров (для них регистрация не требуется). Голице, это хамфест, на котором многому можно научиться в плане организации и проведения подобных мероприятий, организовывается он Чешским радиоклубом и проходит на высочайшем уровне. Чехия - 2008  OK/US3LX В Голице нас встретил лично секретарь CRK и руководитель национального QSL-бюро Йозеф, OK1ES - хочу выразить огромную признательность ему и председателю CRK Яромиру, OK1VJV за теплый прием: чешский радиоклуб принимал меня как официального представителя Лиги радиолюбителей Украины, с бесплатной аккредитацией, предоставлением жилья и питанием.
На протяжении двух дней я познакомился со многими интересными людьми: Яном, OK1XCH, который уже несколько раз объехал страну на своем велосипеде, он другого транспорта не признает, останавливаясь на ночлег в воинских частях - Ян бывший военный и его уважают и в этой среде. В Голице Ян тоже, конечно же, приехал на велосипеде… (фото 2)
Чехия - 2008  OK/US3LX И с еще одним Яном, OK1AVG, с которым был знаком заочно, даже переписывался - он работал у нас в Харькове и использовал позывной UT/OK1AVG/p. Ян говорил, что на Украине ему понравились девушки, борщ и горилка: "Хорошее было время, я бы с удовольствием приехал еще"! А также с Тони, G4BCX, он коллекционирует военные радиостанции, работающие телеграфом, с ветераном любительского движения и автором нескольких книг об истории радио - Виктором, OK1XW. Он, кстати, в пределах работы хамфеста, организовал великолепную выставку генераторных ламп, радиолюбительских конструкций, коллекций любительских значков со всего мира и военных знаков различия войск связи от времен немецкого Рейха до наших дней. (фото 3, 4) С великолепным телеграфистом и в то же время очень обаятельной и неординарной женщиной, председателем -Kiki Fan Club- Милой, OK1KI, с Богумилом, OK1PBB, который, кроме радио, увлекается изготовлением своего фирменного напитка - Богушовицы, с фирменной этикеткой на стеклянной таре и многими другими. (фото 5) Общались с руководством Чешского, Польского, Хорватского и Словацкого радиолюбительских союзов - их павильоны были представлены в главном холле фестиваля.
Чехия - 2008  OK/US3LX В пределах хамфеста посетили выставку военных радиостанций стран НАТО, Чехии и России, заседания нескольких любительских секций, в частности секции радиолюбителей - метеорологов-любителей. Достаточно большая секция, в нее входит более 50 человек. Познакомились с ее председателем, Миланом, OK1JMS. Присутствовали на чествовании лучших спортсменов года - Здено, OK1AR, председатель чешской секции DIG клуба получил великолепный кубок. (фото 6) В рамках фестиваля прошла встреча чешской секции DIG, где присутствовали члены клуба из трех стран - Чехии, Украины (я) и Беларуси (Игорь, EU1EU). У меня давние и прочные связи с этой секцией: в свое время чешские друзья способствовали моему членству в клубе, поэтому я считаю себя "внештатным" членом чешской секции DIG.
Чехия - 2008  OK/US3LX Встретил и старых друзей - Йозефа, OK1SRD, председателя чешского телеграфного клуба CCT, который в 2004г. Вместе с Ярославом, OK1BZ, приезжал к нам в гости в рамках экспедиции, посвященной 350и летию Харькова и вступлению Чехии в Евросоюз, и новых - Игоря, EU1EU, президента AGB-клуба Республики Беларусь. В результате я стал членом обоих этих клубов по приглашению моих друзей прямо на фестивале.
Последнее, что нельзя не упомянуть и без чего не обходится ни одно радиолюбительское сборище, это любительский базар, который работал все время от начала до конца фестиваля, где, как обычно, можно было найти все, что касается радио и не только.
Уезжали нагруженные покупками, массой положительных эмоций и хорошим настроением.
Чехия - 2008  OK/US3LX А на следующей неделе, в самом начале сентября, Клуб военных ветеранов войск связи "Бабины" (KvvB) во главе со своим председателем Франтой, OK3BZ, пригласил меня на свою традиционную встречу на боевую, правда, законсервированную, позицию Бабины в Среднечешских горах. (фото 7) Выражаю им мою искреннюю признательность: все оказалось намного интереснее, чем я мог предположить. Мы с Ярославом выехали за день до общего сбора ветеранов, подготовили позицию и развернули радио Ярослава: 100 ваттный трансивер ICOM IC-706 MK II G и подключили LW антенну Windom. Три следующих дня были очень насыщенными - кроме общения в неформальной обстановке с великолепными людьми - ветеранами еще и работа в эфире позывным OK/US3LX/p. Я то думал, что получится просто экспедиция в Среднечешские горы, но, как оказалось, эта позиция находится на территории национального парка "Бабинская лука", где нельзя разбивать палатки, жечь костры, рвать цветы и ловить бабочек - охраняется государством. (фото 8) Чехия - 2008  OK/US3LX По приезду домой эта экспедиция была засчитана для программы WFF, а заповедник получил оригинальный номер программы OKFF-006. Единственный минус моей поездки, в котором я сам виноват, это то, что оставил дома телеграфный ключ - пришлось работать только телефоном, хотя телеграф я, пожалуй, предпочитаю больше.
Чехия - 2008  OK/US3LX Финал тоже был великолепным - штаб наших ветеранов организовал экскурсии в местное отделение полиции, в дорожную службу и пожарную часть. (фото 9) Как-то не очень верится, что у нас можно вот так запросто зайти в центральный диспетчерский пункт милиции и получить полноценную экскурсию с включением видеокамер та автомагистралях, в тоннелях и так далее.
Я очень доволен, что смог посетить этот красивейший горный край - там есть еще одна особенность: практически на каждой горе, на вершине, устроена смотровая вышка, и они практически не пустуют, люди поднимаются на гору, затем на вышку, одни уходят, другие подходят, постоянное движение. У чешских любителей есть специальная программа и очень красивый диплом "Наблюдательные вышки". Жаль только, что работа с вышек ведется в основном на УКВ и для нас это недоступно.
Через несколько дней я покидал гостеприимную Чехию, на вокзале в Праге меня провожали мои друзья Ярослав, OK1BZ, Игорь, EU1EU и Мила, OK1KI. Спасибо, друзья, спасибо, Чехия, спасибо Ярославу, его жене Власте и нашему другу Тонику за великолепный отпуск и массу великолепных впечатлений, которые всегда будут со мной.


73! Леонид US3LX
Чехия - 2008  OK/US3LX Чехия - 2008  OK/US3LX